Klubmeisterschaften

 

Klubmeister 2018

 

 

 

Günter Weis mit seinem Exponat

 

Die interessante Entstehungsgeschichte der Briefmarke zum 100. Todestag von
Josef Madersperger"

 

 

 

 

 

 

Klubmeister 2016

 

 

Postgeschichte

 Udo Nagiller mit seinem Exponat

„Die Filialpost der ÖNB seit Einführung der Briefmarke 1850 bis zur Aufhebung 1868“

ThematischePhilatelie

Heinrich Hix mit seinem Exponat

„Not macht erfinderisch“

 

 

 

 

 

Klubmeister 2013

 

Traditionelle Philatelie

Hannes Haslauer mit seinem Exponat

 Philatelistische Farbpalette: Die 20 möglichen Farbkombinationen der ersten Freimarkenausgabe Österreichs

 Postgeschichte

Hans Moser mit seinem Exponat

„Die Organisation der deutschen Dienstpost
in Südtirol“
Thematische Philatelie
Robert Dautz mit seinem Exponat
„Ewiges Eis? - Entdeckt, erobert und erforscht“

 

 

Klubmeister 2012

 

 

 

 

Traditionelle Philatelie

ex aequo

Heinrich Hix mit seinem Exponat

„Die Währungsreform 1948 - Mehrfach- und Mischfrankaturen“

und

Gerhard Weixelberger mit seinem Exponat

„Die Produktion der 15 Centesimi 1850-58 in der Lombardei u. Venetien“

 

 

 

  

 

Klubmeister 2010

Traditionelle Philatelie

 ex aequo

 Hubert Jungwirth mit seinem Exponat

 „Die seltsamen Erscheinungen der Halbfranko-Briefe an gebührenbefreite Empfänger vom 1.6.1817 bis 31.10.1841“

 und

 Günter Weis mit seinem Exponat

 „Die Postmeister von Reutte und ihre Stempel in der Vorphilazeit“

 Jugend

 Christoph Tangl  mit seinem Exponat

 „ 50 Jahre Gorch Fock“

 

 

Klubmeister 2009

Traditionelle Philatelie

 Johannes Haslauer mit seinem Exponat

 „Das goldene Zeitalter 1850 bis 1867"

und

 Thematische Philatelie

ex aequo

 Michael Egger mit seinem Exponat

 „Frieden und Freiheit für Europa“

 und

 Andreas Gassler mit seinem Exponat

 „Sponsoring Post“

 Jugend

Manuel Egger mit seinem Exponat

  „Der Blick zum Himmel“

 

 

 

 

Klubmeister 2008

 

 

 

 

 

 

 

 Traditionelle Philatelie

 Johannes Haslauer mit seinem Exponat

  „Päpstliche Militär- und Feldpostbriefe“

 und

 Thematische Philatelie

 Robert Dautz mit seinem Exponat

  „Briefmarkenkunst made in Cechoslowakia“

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Klubmeister 2007

 

 

 

Traditionelle Philatelie

 Dorothea Haslauer mit ihrem Exponat

 „Dekorative Geschäftspost um die Jahrhundertwende“

 und

 Thematische Philatelie

 Charlotte Haslauer mit ihrem Exponat

 „Auswahl aus unseren bekannten Pilzen auf Briefmarken aller Länder“

 

 

 

 

 

 

Klubmeister 2006

 Traditionelle Philatelie

 Dorothea Haslauer mit ihrem Exponat

 „Briefkultur im Biedermeier“

 und

 Thematische Philatelie

 Sebastian Wegscheider mit seinem Exponat

 „Briefe aus allen Regionen des schwarzen Kontinents nach Österreich“

 

Klubmeister 2005

 

 

 

 

 

 

Robert Egger mit seinem Exponat

 „Aus dem oberen Gericht“


 

Klubmeister 2004

 

 

 

 

 

Udo Nagiller mit seinem Exponat

 „k.k. Postamt und der „Brand in Zirl“


 

Klubmeister 2003

 

ex aequo

Udo Nagiller mit seinem Exponat

 „Der weite Adler auf schweren Briefen“

 und

 Johannes Haslauer mit seinem Exponat

 „Seltene Belege aus Österreichs klassischer Periode 1850 – 1867“